Блокчейн будет применяться для проверки пассажиров в аэропортах ОАЭ

Блокчейн-компания Zamna привлекла $5 млн для использования блокчейна и биометрических данных с целью автоматизации проверки пассажиров в аэропортах ОАЭ.

Компания заявила, что собранные средства будут потрачены на развитие платформы Advance Passenger Information, работающей на блокчейне. Zamna сообщила, что уже сотрудничает с международным авиационным холдингом International Airlines Group (IAG), авиакомпанией Emirates и Главным управлением иностранных дел и резидентства в ОАЭ. По данным информационного сайта Crunchbase, первоначальный раунд финансирования был проведен при участии компаний LocalGlobe, Oxford Capital и IAG.

Платформа компании Zamna, ранее известной как Vchain Technology, предназначена для обмена пассажирскими данными между аэропортами, государственными учреждениями, а также таможенными и пограничными службами. Такой обмен данными будет осуществляться с помощью технологии блокчейна, которая поможет сократить процесс проверки документов до 90%.

Представители Zamna уверены, что с переходом на цифровую проверку личности пассажиров, их данные будут надежно и безопасно передаваться соответствующим сторонам.

«Со временем этот процесс станет полностью автоматизированным, и пассажирам даже не придется показывать в аэропорту какие-либо документы, подтверждающие личность. Людям также не придется проходить повторные проверки», — руководство компании Zamna.

Кроме того, система обеспечит высокий уровень конфиденциальности благодаря особому алгоритму, проверяющему информацию о пассажире и его биометрические данные. Что немаловажно, эти данные не будут передаваться посторонним лицам.

Соучредитель и гендиректор Zamna Ирра Ариелла Хи (Irra Ariella Khi) добавила, что на данный момент авиакомпании не предоставляют точную информацию о пассажирах согласно всем правилам и требованиям. По ее словам, авиакомпаниям и государственным органам пришлось бы тратить огромное количество времени и ресурсов на проверку, кому разрешен или запрещен въезд в страну.

В марте Таможенная служба США заявила, что собирается использовать блокчейн для хранения биометрической информации, а в августе объявила о планах протестировать доказательство концепции на основе блокчейна для защиты прав интеллектуальной собственности.

Добавить комментарий