Основатель Ethfinex прокомментировал связь роста биткоина с выпуском USDT

В течение последнего месяца на рынок было выпущено 600 млн новых токенов USDT. Одновременно курс биткоина поднялся от $8 500 до $11 000. Основатель Ethfinex – сестринской платформы биржи Bitfinex, которая, в свою очередь, аффилирована с эмитентом USDT компанией Tether – Уилл Харборн признаёт, что эти события связаны между собой, но утверждает, что никакого криминала здесь нет.

В разговоре с порталом Decrypt он сообщил, что инвесторы предварительно заказывают крупные объёмы USDT у Tether, обычно за несколько дней. Они должны разместить заявку как минимум на $100 000, чтобы заказать стейблкоины напрямую на сайте Tether. Чтобы иметь возможность удовлетворить «приблизительный ожидаемый спрос», Tether выпускает USDT партиями, утверждает Харборн. В процессе несколько ключевых участников системы подписывают операцию своими ключами, что требует времени и вынуждает компанию группировать заявки клиентов.

Затем, когда на счета Tether поступают переводы, происходит выдача новых токенов инвесторам. «Tether, по сути, просто предварительно создаёт токены на блокчейне на основании приблизительного прогнозируемого спроса. Обычно клиенты не отправляют $5 млн, предварительно не уведомив об этом Tether. Поэтому Tether знает, что ему понадобится, например, $250 млн в течение нескольких следующих дней. Когда поступает перевод, клиентам передаются токены», – пояснил он.

По словам Харборна, в число крупнейших клиентов Tether входят внебиржевые платформы, которые в частном порядке продают существенные объёмы стейблкоинов трейдерам. «OTC-площадка может провести крупную сделку по продаже биткоина в США, а затем конвертировать доллары в Tether, чтобы распределить другую сторону заявки по Bitfinex и Binance – биржам, которые отличаются наибольшей ликвидностью», – сказал Харборн.

«Никто не покупает Tether, – парирует блогер Bitfinex’ed, на протяжении нескольких лет следящий за действиями эмитента стейблкоина. – Bitfinex выпускает Tether для своих трейдеров, чтобы те манипулировали рынком, а позднее расплачивались за них».

Харборн утверждает, что это заявление не соответствует действительности, и настаивает на том, что инвесторам отправляются только полностью обеспеченные токены после осуществления денежных переводов с их стороны. Bitfinex’ed заявляет, что, если бы это было так, то Tether без проблем смог бы предоставить документы, подтверждающие факт покупки USDT в ходе текущего разбирательства с прокуратурой Нью-Йорка.

«Если бы это было так, Bitfinex предоставила бы необходимую документацию и избежала бы иска, – пишет Bitfinex’ed. – Они могли бы показать, что здесь мы выпустили 10 000 000 USDT для мистера Икс, а здесь мистер Икс перевёл нам $10 000 000 непосредственно перед моментом эмиссии».

Харборн заявил, что практики продажи крупных объёмов USDT связаны не только с самим Tether и не являются свидетельством рыночных манипуляций. По его словам, прозрачность блокчейна делает действия Tether более очевидными для сторонних наблюдателей. Другие биржи получают такие же крупные переводы в фиатных валютах, как и Tether, добавил он, однако в их случае эти транзакции скрыты от широкой общественности.

Говоря о том, почему инвесторы стали единовременно приобретать крупные объёмы USDT, Харборн сослался на особенности бычьего рынка. «Теперь, когда люди думают, что бычий рынок вернулся, они хотят купить много биткоинов, и им нужны деньги на биржах, – сказал он. – Я считаю, что скоординировать действия такого количества людей было бы невероятно сложно, а совокупные рыночные силы мощнее любой отдельно взятой группы трейдеров».

При этом Харборн признал, что вопрос эмиссии Tether и роста биткоина относится к разряду проблем типа «курица или яйцо».

Добавить комментарий