Российская криптовалюта

Перспективы создания национальной криптовалюты в России

Все достоинства и преимущества криптовалют уже смогли оценить пользователи во всем мире. Скорость переводов, ничтожные комиссионные сборы за транзакции, анонимность – вот наиболее востребованные свойства виртуальных денег, которые привлекают внимание пользователей.

Для финансового рынка они незаменимы, и, как прогнозируют эксперты, в скором будущем цифровые активы смогут вытеснить фиатные деньги. Потому многие страны разрабатывают национальную цифровую валюту. Минкомсвязи РФ ведет работу по подготовке соответствующего законопроекта. В ближайшее время мы сможем узнать, будет ли создана российская криптовалюта, что это может изменить в экономике и в жизни простых граждан.

На данный момент известно, что ведется работа по созданию российской цифровой валюты – это будет отечественный аналог Bitcoin, однако несколько видоизмененный. Не будет одного из главных свойств – анонимности, а майнинг не будет доступен каждому желающему, так как выпуском монет будет заниматься единый центр. Эксперты полагают, что выпуск отечественных цифровых денег может в первую очередь повлиять на мировые виртуальные деньги.

Руководитель Минкомсвязи Николай Никифоров заявлял журналистам, что сейчас специалистами его ведомства ведется работа по разработке и утверждению различных технологических аспектов преддверии внедрения отечественных цифровых монет.

Такие инновации требуют изменения действующего налогового законодательства. Он рассказал, что ведется масштабная работа поиска конкретных отраслей отечественной экономики, где будут полезен такой финансовый инструмент, решаются вопросы относительно того, будет ли крипторубль применяться исключительно внутри РФ, либо будет взаимодействовать с мировыми криптовалютами.

Он сказал, что поиском решений огромного количества вопросов, кроме его ведомства, занимаются регулирующие органы, правительство, а также законодательные органы – совет Федерации и Государственная Дума. Согласование идет с Министерством финансов и Центральным банком России.

Известно, что обязательным требованием является наличие госконтроля за эмиссией крипторубля. Что же касается его интеграции в экономику, то здесь большое влияние будет оказывать бизнес, в том числе и частный.

Исходя из всего сказанного руководителем Минкомсвязи, тот финансовый инструмент, работу над созданием которого ведет его ведомство в партнерстве с Минфином и Центробанком, по определению невозможно назвать полноценной криптовалютой, так как основная особенность – децентрализация и анонимность в этом случае отсутствует.

В ближайшее время после внедрения отечественных цифровых денег, как полагают аналитики, существенных изменений не стоит ожидать, так как население отличается консервативностью, с осторожностью и недоверием принимая все новшества, особенно в финансовой сфере. А поэтому, ожидать кардинальных изменений на рынке криптовалют не приходится.

Добавить комментарий