Государственная Дума РФ

По мнению Госдумы, первые ICO в “песочнице” пройдут в начале 2018

Запуск первых проектов ICO в рамках “регуляторной песочницы”, создаваемой Центробанком, может состоятся уже в начале следующего года. Об этом заявил журналистам глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сообщает RNS.

Он напомнил, что Банку России и правительству главой государства дано поручение в декабре создать специальные регулятивные площадки. На базе этих “регулятивных песочниц” должны апробироваться финансовые инновации, в том числе ICO.

“Насколько я знаю, несколько проектов уже есть, которые готовы реализоваться. Надеемся, что в начале следующего года процессы пойдут”, — сказал Анатолий Аксаков.

По его словам, запуск проектов ICO и разработка законодательства будут идти параллельно, поскольку вопросы правового оформления проведения первоначальных предложений монет остаются.

Ранее Ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) оценила потери РФ в этом году от отсутствия законодательства по ICO в 18 млрд рублей. А в центре финансовых технологий фонда “Сколково” подсчитали, что из $300 млн, привлеченных российскими стартапами через ICO за последние два года, в страну попало “ноль”.

Добавить комментарий