Почему на крипторынке может оказаться больше 21 млн биткоинов?

5.0
01

Сейчас принято считать, что максимальный объем предложения Bitcoin (BTC) составит 21 млн монет. Из этого количества почти 18 млн BTC уже добыты. Однако есть такое мнение, что предложение биткоина в будущем может превысить этот показатель.

Эксперт по криптосфере Эрик Уолл подчеркивает, что сейчас ничто не мешает владельцам BTC расширять предложение.

По такому принципу, например, строится деятельность банковского сектора. Финансовые учреждения под надзором регуляторов передают свои активы в управление третьим лицам. Однако фактически банки продолжают контролировать переданные ими активы. Аналогичный механизм можно запустить и в криптосфере, считает эксперт.

В настоящее время большинство держателей BTC предпочитает хранить свои монеты в кошельках. Но уже многие криптовалютные платформы предлагают услуги по безопасному хранению биткоинов.

Так уже поступили криптобиржи Coinbase и Bakkt. Они получают доступ к управлению криптовалютой, находящейся под их хранением. То есть фактически они торгуют биткоином от имени свои клиентов.

Такое использование BTC напоминает операции с векселями, которые обеспечены золотом, размещенном в банковском хранилище.

Однако многие представители криптосферы выступают категорически против применения данной схемы по отношению к биткоину. По их мнению, любая форма такого резервирования подрывает сам принцип криптовалютной индустрии. Изначально биткоин создавался для того, чтобы его использовал только сам держатель безо всяких посредников.

С учетом растущей привлекательности цифровой валюты многие криптобиржи начнут раздувать фактическое предложение BTC. Сейчас биржи обрабатывают сделки примерно с 1,5 млн биткоинов ежедневно, это лишь небольшая доля от общего предложения монет. Внебиржевые операции оценить гораздо сложнее.

Капитализация биткоина превышает $144 млрд, а в сутки сумма сделок с BTC может достигать $4 млрд. При этом некоторые монеты вообще никогда не перемещались, предположительно они были добыты самим Сатоши Накамото – легендарным создателем первой криптовалюты.

Часть монет потеряна навсегда, так как их покупатели потеряли ключи к кошелькам. Некоторые только что добытые биткоины удерживаются майнерами, чтобы затем продать их на внебиржевом рынке.

Пока никто не пытался выдавать «векселя» на право обладания такими монетами, но нельзя гарантировать, что такие случаи не будут иметь место в будущем.

Источник

Добавить комментарий