Polychain Capital и Web3 Foundation поддержат Polkadot через новый инвестиционный фонд

Polychain Capital и Web3 Foundation запустят новый инвестиционный фонд для проектов, созданных на основе протокола взаимодействия блокчейнов Polkadot.

Создатели Polkadot Ecosystem Fund не уточнили предполагаемого размера инвестиций, но сказали, что речь идет о нескольких миллионах долларов. Запуск протокола взаимодействия блокчейнов Polkadot ожидается в этом году. Сеть разрабатывается швейцарским некоммерческим фондом Web3 в тесном сотрудничестве с блокчейн-стартапом Parity Technologies, который возглавляет сооснователь Эфириума Гэвин Вуд (Gavin Wood).

«У нас есть успешный опыт сотрудничества, который мы хотим продолжить», — сказал руководитель отдела коммуникаций Web3 Foundation Зик Тернер (Zeke Turner) о последнем партнерстве с Polychain. «Инвестиционный комитет ищет проекты, которые добавят долгосрочную ценность экосистеме Polkadot».

Говоря о размере фонда, Тернер сказал, что он «исчисляется миллионами и может быть рекапитализирован на любой стадии в зависимости от поставленных инвестиционных целей». Он также отметил, что в отличие от грантового финансирования, когда инвестиции осуществляются строго в одностороннем порядке, для финансирования из Polkadot Ecosystem Fund может потребоваться доля капитала от участвующих стартапов.

«Можно предположить, что будет реализовываться перенос стоимости в обоих направлениях для выравнивания долгосрочных стимулов», — сказал Тернер.

С декабря
прошлого года Web3 Foundation выдавал гранты проектам, использующим инфраструктуру приложений на блокчейне Substrate от Polkadot. Сейчас реализуется четвертая волна грантов и более 40 проектов были профинансированы некоммерческими организациями на сумму от $3000 до $100 000.

В своем заявлении Вуд, который также занимает должность президента Web3 Foundation, сказал, что видит в Polkadot Ecosystem Fund «важную возможность для команд на всех этапах, чтобы получить необходимую им поддержку».

В августе Web3 Foundation выпустил
экспериментальную версию протокола взаимодействия блокчейнов Polkadot для разработчиков приложений, которая получила название Kusama.

Добавить комментарий