Пулы Antpool и BTC.com потеряли лидерство в хешрейте сети биткоина

Принадлежащие майнинговому гиганту Bitmain пулы Antpool и BTC.com долгое время занимали лидирующие места по хешрейту, однако недавно они потеряли свои позиции.

Сооснователь сервиса CoinGecko Бобби Онг (Bobby Ong) провел анализ хешрейта сети Биткоина и сообщил, что принадлежащие Bitmain пулы Antpool и BTC.com потеряли свои позиции. Если в августе BTC.com контролировал 19.7% хешрейта сети, а Antpool – 12.8%, то сейчас эти показатели составляют 15% и 10.9%, соответственно, а лидирующие места заняли F2Pool (16.3%) и Poolin (15.5%).

Пулы Antpool и BTC.com потеряли лидерство в хешрейте сети биткоина

Пулы Antpool и BTC.com потеряли лидерство в хешрейте сети биткоина

Партнер компании Primitive Crypto Дави Ван (Dovey Wan) считает, что это не слишком важно, ведь это далеко не основной бизнес Bitmain.

«Я думаю, майнинг приносит Bitmain менее 1% прибыли. Возможно, большая часть майнинговых мощностей подключена к собственному закрытому пулу. Что же касается устройств для добычи криптовалют, то новые майнеры Bitmain сильно проигрывают WhatsMiner. Возможно, именно поэтому Цзихань и взорвался», – отметила Ван.

Antpool недополучил как минимум $150 000 в качестве награды за добавление блока в блокчейн биткоина. 10 июля сеть биткоина отвергла блок уже после того, как он был добыт, из чего нашедший верное значение хеша майнер лишился награды в размере 12,5 BTC ($146 200).

BTC.com 16 сентября уступил первое место, которое занимал последние годы, другому китайскому пулу Poolin, хешрейт которого в определенный момент составил 13 378,00 Пх/с. В первой половине 2018 года хешрейт майнинговых пулов Bitmain (включая BTC.com, AntPool и ViaBTC) приблизился к опасному порогу в 51%, что вызвало серьезные опасения в проведении атаки 51%.

Летом пул BTC.com внезапно начал добывать Bitcoin SV (BSV).

Напомним, продемонстрировав уверенный рост в ходе последних месяцев, хешрейт биткоина снизился в течение недели на фоне окончания поставок льготного электричества во время дождливого сезона китайским майнерам.

Добавить комментарий