Разработчики Grin назвали исследование проблем приватности Mimblewimble несостоятельным

Разработчики ориентированной на приватность криптовалюты Grin ответили на заявления о наличии фундаментальных проблем в используемой ими технологии Mimblewimble, опубликованные исследователем в понедельник.

По словам ведущего разработчика Grin Даниэля Ленберга, так называемый взлом не выходит за рамки уже известных ограничений технологии и представляет собой пассивный вектор атаки, которого будет недостаточно для получения существенного объёма данных.

Ленберг обращается к заявлению исследователя о том, что собираемые данные могут позволить, например, правоохранительным органам связать адреса с личностью пользователя, тогда как в действительности для передачи транзакций Grin использует только приватные каналы.

«Следует предполагать, что автор удобным для себя образом спутал выходы транзакций с адресами, но это разные понятия. Тот факт, что выходы транзакций могут быть связаны, едва ли является новостью», – пишет он.

Кроме того, он рассматривает некоторые из обозначенных технических проблем, добавляя: «Команда Grin неизменно признавала, что приватность Grin далека от идеала. Хотя возможность связывания транзакций является ограничением, которое мы пытаемся преодолеть в рамках стратегии по повышению приватности, эта особенность не “ломает” Mimblewimble и даже не приближается к такому фундаментальному уровню, чтобы говорить о бесполезности приватных функций Grin».

Автор оригинального исследования Иван Богатый, в свою очередь, написал, что от собственных выводов отказываться не собирается.

Добавить комментарий