Рост популярности биткоина как средства оплаты в даркнете

Пользователи даркнета в 2019 году активно использовали биткоин в своих транзакциях, об этом говорится в исследовании компании Chainalysis. Например, только в четвертом квартале сумма транзакций с BTC в так называемой «теневой паутине» превысила $600 млн.

Однако эксперты подчеркивают, что если сравнить масштабы применения первой криптовалюты в даркнете и в легальном поле, то второе значительно опережает первого.

Например, только торговля на криптобиржах в сумме значительно превосходит транзакции с биткоином в долларовом выражении объемы применения монет в даркнете.

Рост популярности биткоина как средства оплаты в даркнете

Кроме этого, исследователи зафиксировали тенденцию, при которой спрос на биткоин в даркнете существенно не меняется даже в периоды обострения волатильности на рынке. Это говорит о том, что пользователи сети предпочитают применять технологию BTC, а текущая стоимость монеты их интересует в меньшей степени.

Было также установлено, что средства из даркнета пропускаются через криптовалютные биржи с последующим их переводом в фиат. В минувшем году правоохранительные органы ликвидировали восемь площадок в даркнете, хотя за этот же промежуток времени появились еще восемь новых рынков.

Ранее исследователи Chainalysis заявляли, что в 2019 году было зафиксировано рекордное количество атак на криптовалютные биржи. За этот период торговые площадки атаковались хакерами 11 раз. Для сравнения – в 2018 году было только шесть таких атак.

Источник

Добавить комментарий