Самсон Моу: Квантовый компьютер не угрожает криптовалютам

Вокруг квантовых компьютеров ходит много слухов, но эта технология не представляет угрозы для криптовалют. Об этом на Litecoin Summit 2019 заявил главный специалист по стратегическому развитию Blockstream Самсон Моу.

«Это ни в коем случае не угроза, как бы ни пытались это преподнести средства массовой информации», – подчеркнул он.

Несмотря на то, что у квантовых вычислений хорошие перспективы, по мнению Моу, на данном этапе квантовые компьютеры только начали развиваться как отдельный класс.

«Квантовым компьютерам могут потребоваться десятилетия, чтобы стать достаточно мощными. Мы очень далеки от момента, когда они начнут представлять угрозу. Если говорить об опасности для биткоина и криптовалют в целом, то до этого может пройти около ста лет», – отметил он.

По словам эксперта, индустрия криптовалют растет и развивается, а это означает, что с большой долей вероятности разработчики смогут обойти любую новую угрозу.

Разговоры о нависшей над криптовалютами угрозе появились после того, как Google удалось создать самый мощный квантовый компьютер.

Однако большинство экспертов сходятся во мнение, что его угроза преувеличена. Например, Виталик Бутерин не видит никакой опасности в квантовом компьютере.

Андреас Антонопулос также уверен, что биткоину не страшен квантовый компьютер.

Напомним, Питер Тодд считает, что квантовый компьютер Google не угрожает биткоину.

Добавить комментарий