SEC в этом году собрала $ 4,3 млрд штрафов

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в 2019 году за нарушения собрала штрафов на сумму более $ 4,3 млрд. Примерно $ 1,2 млрд из собранных средств были выплачены пострадавшим инвесторам. Об этом говорится в ежегодном отчете комиссии.

2019 год был насыщенным для SEC: в общей сложности Комиссия инициировала 862 правоприменительных акта, из которых 526 не связаны друг с другом.

Комиссия выявила достаточно широкий спектр нарушений: раскрытие информации об эмитенте, нарушения в бухгалтерском учете, неправомерное поведение аудитора, ошибки инвестиционного консультирования, незарегистрированное предложение ценных бумаг, манипулирование рынком, инсайдерскую торговлю и неправомерное поведение брокера-дилера.

Председатель Комиссии Джей Клейтон подчеркивал ранее, что число компаний, которые торгуют цифровыми активами с нарушением законодательства, постепенно уменьшается. По его словам, сегодня все реже встречаются «вопиющие нарушения» закона о ценных бумагах, касающиеся проведения ICO и запуска биржевых инвестиционных фондов ETF.

Сейчас SEC занята судебными тяжбами с Telegram. По мнению регулятора, компания Telegram Group Inc. и находящееся под ее полным контролем подразделение TON Issuer Inc. не зарегистрировали предложение и продажу Gram несмотря на то, что токены являются ценными бумагами.

Также в июне SEC подала в суд на разработчика мессенджера Kik, обвинив его в незарегистрированном размещении ценных бумаг в ходе ICO в 2017 году. Kik обвиняется в нарушении положений раздела 5 закона «О ценных бумагах» 1933 года, в соответствии с которым размещение ценных бумаг требует регистрации.

Напомним, SEC удалось оштрафовать организатора ICO Veritaseum.

Добавить комментарий