Разработчики SPECTRE предлагают «PHANTOM» Blockchain Protocol

Исследователи, стоящие за проектами SPECTER и GHOST, предложили новый протокол масштабирования блокчейн.

Создатели PHANTOM утверждают, что протокол предоставляет подтверждение транзакции, которое «защищено при любой пропускной способности, которую может поддерживать сеть» — включены интеллектуальные контракты.

Авторы Yonatan Sompolinsky и Dr. Aviv Zohar изложили новый протокол в статье, опубликованной на этой неделе, на основе SPECTER , который отличается от общей блочной структуры биткойна более масштабируемыми «направленными ациклическими графами блоков» (blockDAGs). Команда описывает технологию как «обобщение цепи Сатоши, которая лучше подходит для установки быстрого или большого блока».

В отличие от решений без цепи, таких как Lightning Network , где транзакции проводятся на отдельном уровне, Phantom предлагает встроенные средства достижения масштабируемости.

 Авторы объясняют, что основной задачей PHANTOM является то, что он обеспечивает линейный порядок блоков, что невозможно в протоколе SPECTER. Для этого он использует «greedy algorithm» на блокеDAG для идентификации блоков, добытых «честными» узлами, но не тех из «non-cooperating» узлов, которые отклоняются от протокола добычи.

В документе говорится:  

«Используя это различие, PHANTOM обеспечивает полный порядок в blockDAG таким образом, который в конечном итоге согласовывается всеми честными узлами».

По мнению авторов, решение проблемы линейного упорядочения позволяет PHANTOM масштабировать любые вычисления, включая интеллектуальные контракты.

Однако Сомполинский и Зоар отмечают, что, применяя линейный порядок, протокол жертвует некоторой скоростью подтверждения, ранее достигнутой SPECTER.Исследователи указали свои планы по решению этой проблемы в будущей работе.

Добавить комментарий