Telegram готов отложить запуск TON на пять месяцев

Адвокаты, представляющие интересы компании Telegram Group, уведомили суд Южного округа штата Нью-Йорк о том, что она намерена отложить запуск блокчейн-платформы TON и готова приостановить операции с валютой Gram, сообщает ТАСС.

Об этом свидетельствуют материалы, поступившие 16 октября в электронную базу суда. При этом компания Дурова считает «несправедливыми» определённые требования Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Ходатайство подано американской юридической фирмой Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom от лица Telegram Group и Ton Issuer. Они значатся ответчиками по иску, поданному 11 октября в данный суд Комиссией по ценным бумагам и биржам США. SEC потребовала от Telegram приостановить ICO. В исковом заявлении уточняется, что это предполагает прекращение операций с Gram.

Претензии комиссии касаются предполагаемого незарегистрированного размещения Telegram Group и принадлежащей ей блокчейн-платформой TON токенов Gram. По утверждению регулятора, Telegram и TON якобы продали с января по март 2018 года 2,9 млрд цифровых токенов 171 покупателю по всему миру, в том числе свыше 1 млрд токенов 39 жителям США. Компания якобы выручила таким образом $1,7 млрд, в частности, $424,5 млн на рынке США.

Как следует из документа, Telegram согласна взять на себя обязательства «не предлагать, продавать или передавать свою предполагаемую криптовалюту, именуемую Gram, с тем, чтобы сохранить текущее положение вещей до того, как суд сможет решить все юридические вопросы, которые лежат в основе этого дела». Компания предлагает приостановить указанные операции на пять месяцев после достижения соответствующих договорённостей. Она также готова после истечения указанного срока уведомлять SEC за 30 дней перед свершением данных операций.

«Хотя требования Комиссии не являются обоснованными, и Telegram готова без промедления оспаривать их в суде, Telegram приняла решение отложить запуск блокчейн-платформы TON и какое-либо распространение Gram, пока не будут разрешены данные и любые другие вопросы, касающиеся регулирования», – отмечается в ходатайстве.

Вместе с тем адвокаты компании просят суд не устанавливать в официальном порядке соответствующие запреты, поскольку они могут быть «неверно истолкованы» общественностью. В ходатайстве констатируется, что SEC ранее не была готова согласиться на такие условия. Адвокаты Telegram также отметили, что компания выступает за то, чтобы «стороны без промедления провели консультации для принятия решения по делу».

В ходатайстве заостряется внимание на том, что Telegram «в течение последних 18 месяцев добровольно взаимодействовала с Комиссией по ценным бумагам и биржам США и запрашивала у неё информацию относительно запуска блокчейн-платформы TON и Gram, что согласуется с заявлениями Комиссии о готовности взаимодействовать с разработчиками цифровых активов». Компания, в частности, предоставила комиссии «тысячи страниц документов и информацию о контактах с покупателями в США», а также материалы, разъясняющие юридические вопросы. Она «принимала участие в презентациях, во время которых ответила на сотни вопросов».

В заявлении адвокатов уточняется, что компания Telegram ранее «внесла изменения в технологии и принципы работы блокчейн-платформы TON в ответ на выраженные Комиссией опасения». Адвокаты отметили, что озвученные 11 октября Комиссией требования были «внезапными», поскольку прежде регулятор никогда не давал понять, что считает необходимым отложить запуск блокчейн-платформы TON. В базу суда направлены материалы, подтверждающие приведённые в ходатайстве утверждения, в том числе электронная корреспонденция.

Адвокаты Telegram выразили несогласие с утверждениями Комиссии о том, что Gram следует считать ценной бумагой и к ней применяется соответствующее американское законодательство (данное утверждение фигурирует в иске, который регулятор подал 11 октября). В ходатайстве Telegram подчёркивается, что это утверждение «противоречит давним прецедентам в Верховном суде, позиции, которую занимает Комиссия в отношении других криптовалют, а также здравому смыслу». Адвокаты исходят из того, что Gram следует считать криптовалютой, а не ценной бумагой.

Представители Telegram также отметили, что Комиссия предъявляет необоснованные требования относительно предоставления ответчиками материалов, касающихся дела. Адвокаты попросили суд освободить Telegram от обязательств ответить на ряд запросов регулятора о предоставлении информации до 24 октября, до момента первых слушаний по этому делу.

Добавить комментарий