В Китае резко подскочили поисковые запросы по слову «блокчейн»

После заявления председателя КНР Си Цзиньпина, поддержавшего развитие блокчейна, в китайских поисковых системах и соцсетях зафиксирован резкий всплеск запросов по слову «блокчейн».

Запросы по словам, связанным с блокчейном, в китайской поисковой системе Baidu и приложении для обмена сообщениями WeChat резко выросли. В Baidu количество поисковых запросов по термину «блокчейн» за один день 25 октября достигло 72 049 раз, что на 1382,79% выше, чем 24 октября.

Причиной такого внезапного интереса китайских пользователей к блокчейну стало заявление председателя КНР Си Цзиньпин, выступившего 24 октября на семинаре в политбюро ЦК КНР. Подобные семинары проводятся в ЦК еженедельно и посвящены отдельным аспектам, требующим более детального изучения. На прошлой неделе темой семинара стала технология блокчейн. В ходе выступления Си Цзиньпин отметил достижения Китая в сфере блокчейн-индустрии и призвал укрепить позиции страны, которая должна «занять лидирующие позиции в формирующейся сфере блокчейна». По словам Си, стране необходимо ускорить стандартизацию исследований блокчейна, что, в свою очередь, даст Китаю больше возможностей в установлении правил и стандартов на международном уровне. По словам Си, Китай также будет содействовать интеграции технологии блокчейн с реальной экономикой и решать с ее помощью проблемы в банковских и финансовых системах.

После такого воодушевляющего заявления многие китайскоязычные пользователи бросились искать информацию о блокчейне в сети. В WeChat количество поисковых запросов по слову «блокчейн» подскочило на 329% — до 3 331 874.

Любопытно, что всплеск интереса коснулся исключительно технологии блокчейн. Динамика запросов по слову биткоин практически не изменилась. 25 октября количество запросов по слову «биткоин» в Baidu и WeChat и вовсе упало на 5%. В субботу динамика поменяла траекторию движения и перешла в рост, но количество запросов по слову «биткоин» всё равно подскочило не столь резко, как по термину «блокчейн».

Добавить комментарий