В Китае утвердили закон «О криптографии»

Всекитайское собрание народных представителей утвердило закон «О криптографии», определяющий официальный порядок применения средств шифрования. Об этом пишет партнер фонда Primitive Дави Ван со ссылкой на официальные СМИ.

Всекитайское собрание народных представителей утвердило закон «О криптографии», определяющий официальный порядок применения средств шифрования. Об этом пишет партнер фонда Primitive Дави Ван со ссылкой на официальные СМИ.

По мнению наблюдателей, новый нормативно-правовой акт может являться одной из мер подготовки к запуску находящейся в разработке национальной цифровой валюты Народного банка Китая. В силу закон вступает 1 января 2020 года.

Ван приводит несколько выдержек из документа. Так, Центральное агентство по криптографии под руководством Коммунистической партии Китая (КПК) займется разработкой основополагающих политик для применения криптографии и будет координировать усилия по решению важных проблем национальной безопасности. Ведомство будет поощрять и поддерживать исследования в области криптографии, защищать права на интеллектуальную собственность и продвигать развитие технологии публичных/приватных ключей.

«В целом, это первый закон, имеющий непосредственное отношение к криптографии и управлению приватными/публичными ключами. Разработка новой криптографии, алгоритма хеширования и даже использование технологии будут находиться в официальном правовом поле. Это означает, что вам придется соблюдать стандарты КПК во всех «зашифрованных» вариантах поведения, что может трактоваться очень широко: от майнинга до передачи блоков», – пишет Ван.

Народный банк Китая (PBoC) неоднократно заявлял о намерен ускорить исследования и разработки в области «законной цифровой валюты». И вот пару недель назад центробанк объявил о найме шести технических экспертов для разработки своего стейблкоина, предлагая вакансии в подразделениях банка, включая Институт исследований цифровых валют. Отметим, что PBoC начал работу над созданием собственной цифровой валюты в 2014 году.

В свою очередь глава крупнейшей криптовалютной биржи Чанпен Чжао полагает, что криптовалюта Китая окажет благоприятное условие для всего крипторынка. При этом он считает, что CBDC не являются настоящими криптовалютами.

Напомним, Коммунистическая партия Китая должна рассматривать блокчейн как основную технологию для важных инновационный прорывов и всячески поддерживать любые новаторские идеи в этой области, считает президент Китая Си Цзиньпин.

Добавить комментарий