В Огайо запретили оплачивать налоги криптовалютами

Штат Огайо запретил своим резидентам оплачивать налоги биткоином, по крайней мере на некоторый срок. Об этом говорится в официальном сообщении властей штата.

Главный казначей Огайо Роберт Спраг в среду сообщил о безотлагательном прекращении поддержки веб-сайта OhioCrypto.com, который позволял компаниям оплачивать налоги криптовалютой, впоследствии конвертировавшейся в доллары США при помощи инфраструктуры сервиса BitPay.

Согласно Спрагу, сайт подпадал под определение «средства осуществления финансовых транзакций», а BitPay должна была получить разрешение депозитного совета, включающего в свой состав генерального прокурора, аудитора и казначея штата.

«Я считаю, что будет благоразумно приостановить функционирование сайта, пока генеральный прокурор официально не выразит свое мнение», – заявил Спраг, добавив, что он остается привержен идее распространения инновационных технологий и процессов.

Возможность уплаты налогов криптовалютой в Огайо утвердил занимавший в то время пост казначея Джош Мэндел. Предполагалось, что в будущем она станет доступна и для индивидуальных налогоплательщиков. Вместе с тем, спустя почти год с момента запуска OhioCrypto.com сайтом воспользовалось меньше десяти представителей бизнеса, сообщил Спраг.

В феврале стало известно, что в этом штате два предприятия заплатили налоги с помощью криптовалюты. Таким образом, Огайо стал первым штатом, в котором компании получили возможность уплачивать налоги биткоинам. Программа была реализована в партнерстве с платежным процессором BitPay.

Огайо – один из передовых регионов, который активно поддерживает развитие новых технологий. Так, руководство штата выделило различным блокчейн-проектам около $100 млн. Также здесь на законодательном уровне узаконили хранение данных на блокчейне.

Напомним, представители федеральной власти в Огайо конфисковали биткоины стоимостью $4,7 млн. и компьютерную аппаратуру в ходе расследования масштабных операций с фальшивыми удостоверениями личности.

Добавить комментарий