Visa и MasterCard могут уйти из России

Государственная дума неожиданно собирается 23 июля рассмотреть и принять законопроект о поправках в закон «О национальной платежной системе», который должен не позволить международным платежным системам исполнять санкции США и ЕС.

Новые положения закона «О национальной платежной системе» могут привести к уходу международных платежных систем из России. Требования к их дочерним компаниям в части обеспечения беспрерывности платежей, то есть фактический запрет на выполнение международных санкций на территории России, невыполнимы.

В результате их ухода окажется невозможным прием карт российских банков за рубежом, а внутри России — прием карт зарубежных банков.

На данный момент в России зарегистрированы дочерние структуры таких МПС, как Visa, MasterCard, China Union Pay, JCB и др. На выполнение новых требований им будет отведено 180 дней с момента вступления в силу закона, который, как сообщается, Государственная дума планирует принять уже в этой сессии.

«Поправки были внесены для того, чтобы запретить любым платежным системам прописывать в своих правилах возможность отключения российских банков от проведения расчетов по картам. Мы не должны поощрять такие отключения и терпеть дискриминационные правила», — заявляет автор законопроекта, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков,

В теории, если после установленного срока МПС заблокирует операции какого-либо банка, к примеру, из-за международных санкций, то им будет вынесено предупреждение. Если его проигнорируют, то МПС удалят с российского рынка. Источники на платежном рынке заверяют, что в данном случае уже выпущенные карты исключенной из реестра системы продолжат работать через НСПК. Однако, существует и противоположное мнение.

«Если у МПС отзовут лицензии в России, то на какое-то время все расчеты по картам внутри страны остановятся. Дело в том, что у НСПК сегодня договоры заключены не с банками, а с международными платежными системами, которые платят ей за обработку их транзакций внутри страны. Все условия расчетов, включая межбанковские комиссии, записаны в правилах международных платежных систем. И пока НСПК не заключит соответствующие договоры с банками, эти расчеты вряд ли возобновятся», — считает независимый эксперт Дмитрий Вишняков.

Блокировка VISA и MasterCard может подтолкнуть расчеты и покупки в криптовалютах между гражданами, что безусловно увеличит объем продаж биткоина в России и повышение его стоимости на локальном рынке.

Напомним, Госдума предложила обязать международные платежные системы передать функцию аутентификации клиентов банков для интернет-платежей в Национальную систему платежных карт (НСПК, «дочка» Центробанка).

Добавить комментарий