ВШЭ: россияне откажутся от наличных к 2035 году

Эксперты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ рассказали, когда Россия перейдет на платежи с помощью электронных сервисов. Сейчас уровень использования финтех-услуг и продуктов в стране составляет 40-50%

ВШЭ: россияне откажутся от наличных к 2035 году

В ближайшие 15 лет 96% всех платежей в России будут проводиться с помощью инновационных сервисов, уверены в Институте «Центр развития» НИУ ВШЭ. Специалисты опубликовали доклад, в котором сообщили, что страна уже находится на первом месте в Европе по распространенности мобильных платежей, уровень проникновения финтех-услуг и продуктов на сегодняшний день составляет 40-50%, пишет «Парламентская газета».

По оценкам компании Deloitte, в 2018 г. объем финтех-рынка составил 54 млрд рублей, в 2019 г. показатель достиг $60 млрд, а в текущем году может вырасти до $65 млрд рублей. Специалисты ВШЭ прогнозируют, что к 2035 г. Россияне почти полностью откажутся от наличных и будут проводить платежи с помощью электронных сервисов.

Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов предположил, что с учетом нынешних темпов развития банковских технологий Россия может полностью уйти от наличных расчетов уже в течение пяти-семи лет. Это мнение поддержал глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Он пояснил, что доля банкнот в обороте быстро сокращается, поэтому вполне вероятно, что к 2035 году их будет меньше 10%.

Ранее стало известно, что в 2019 г. через Систему быстрых платежей было проведено 70 млрд рублей и более 8 млн операций. Центральный банк изучает технологию в сравнении с возможным запуском национальной криптовалюты. По мнению юристов, выпуск крипторубля маловероятен в ближайшей перспективе.

— Когда и как криптовалюта вытеснит фиат. 5 реальных сценариев

— Где и как овощи и золото превратить в криптовалюту и возможно ли это в РФ

— Национальные криптовалюты стали еще ближе. Три вопроса о будущем денег

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Михаил Теткин.

Добавить комментарий