Запущена тестовая сеть блокчейна Binance Smart Chain с поддержкой смарт-контрактов

Биржа криптовалют Binance объявила о запуске тестовой сети своего нового блокчейна Binance Smart Chain (BSC).

Согласно анонсу, тестовая сеть Rialto является «самой начальной версией» BSC. По информации из обозревателя блокчейна, выпусков блоков в тестовой сети начался неделю назад.

В отличие от уже функционирующей сети Binance Chain, используемой для выпуска BEP2-токенов и обеспечения функционирования некастодиальной биржи Binance DEX, BSC привносит в экосистему Binance поддержку смарт-контрактов, совместимых с виртуальной машиной Ethereum (EVM). Ещё одним отличием является запланированная поддержка стейкинга токенов BNB и возможности их использования для выбора валидаторов на базе механизма консенсуса Proof of Staked Authority.

Запуская Rialto, разработчики намерены протестировать следующие аспекты нового блокчейна:

  • Перевод BEP2-токенов между цепями;
  • Разработку и запуск смарт-контрактов;
  • Опыт установки нод для кандидатов в валидаторы;
  • Стейкинг BNB и выбор валидаторов.

После публикации white paper BSC в середине апреля ряд участников криптовалютного сообщества раскритиковал новый проект Binance из-за ожидаемых проблем централизации и схожести с существующими блокчейнами с поддержкой смарт-контрактов.

«Binance Smart Chain похожа на ещё одного конкурента Ethereum в и без того переполненном пространстве. Она будет использовать подобный EOS механизм консенсуса, где 21 валидатор будет выбираться держателями BNB», – написали аналитики Messari.

В то же время, сторонники идеи выразили уверенность в том, что Binance, располагая своими ресурсами, может обойти ближайших конкурентов с позиции интеграции активов и участия сообщества.

Добавить комментарий