Дело о майнинге в ядерном центре: обвиняемый получил условный срок

Экс-сотрудник Российского федерального ядерного центра Андрей Шатохин, обвиняемый в майнинге биткоина на рабочем месте, приговорен к 4 годам условно и штрафу в 250 тысяч рублей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Саровского городского суда.

В феврале 2018 года Шатохин вместе с двумя подельниками Андреем Рыбкиным и Денисом Байковым был задержан при попытке майнинга биткоинов на служебном суперкомпьютере.

Подсудимых обвиняют в неправомерном доступе к компьютерной информации, использовании компьютерных вирусов и нарушении правил хранения компьютерной информации.

Заседания по делу Андрея Рыбкина назначено на 24 октября.

Ранее сообщали, что дело сотрудников ядерного центра Андрея Рыбкина и Андрея Шатохина, которые майнили на рабочем месте, попало в суд.

Инженер Денис Байков, который также был арестован за использование сверхмощностей рабочего компьютера, получил штраф в размере $7000 США.

Инженеры были задержаны сотрудниками ФСБ. Они пытались майнить биткоины на суперкомпьютере. Доступом к устройству, созданному для сложных научных расчетов, задержанные обладали по долгу службы. Суперкомпьютер не имел доступа в интернет, тем не менее, инженеры сумели подключиться к нему по локальной сети.

Напомним, Служба безопасности Украины расследует дело связанное с майнингом криптовалюты на Южно-Украинской АЭС.

Добавить комментарий