Эксперт: Украина потеряет 10 млрд гривен из-за закона о крипторегулировании

В случае принятия Верховной Радой предложенного Офисом эффективного регулирования (BRDO) законопроекта о криптовалюте, Украина может потерять в течение следующих трех лет около 10 млрд грн. Об этом написал генеральный директор криптостартапа Remme, украинский предприниматель Александр Момот в Facebook.

По его словам, 4 млрд грн из этой суммы – это недополученные платежи в бюджет.

Момота рассказал, что за последние три года он инвестировал в украинскую экономику около 100 млн грн.

«Мы собрали инвестиции в прошлом году – 99% этих инвестиций из других стран, и эти деньги вложили сюда, в оплату труда украинцев. Мы тратим где-то $100 000 в месяц. 80% – фонд оплаты труда, эти люди потом приобретают товары и услуги, Украина получает в виде налогов в бюджет допустим 30-40% через НДС и т.д.», – написал Момот.

Он отметил, что существуют разные криптостартапы по размеру.

«В среднем возьмем 100 млн грн. инвестиций за 3 года, умножим на 100 стартапов, и получится результат – 10 млрд грн. потерь», — привел пример он.

Эксперт также сообщил, что получил письмо из Барселоны, в котором его команду приглашают переехать туда и платить налоги там.

«То есть я могу сесть в самолет, собрать моих 30 человек и улететь туда, дальше мне дают скидки на офисы, там есть мягкое регулирование, бесплатная помощь юристов и хорошие условия для ведения бизнеса в целом», – пишет Момот. И подчеркивает, что «другие юрисдикции конкурируют за людей, которые могут что-то создавать».

По его словам, для современной молодежи нет разницы, какой у них паспорт, на какой территории они сейчас сидят и откуда им работать – она с ноутбука может работать отовсюду.

«Уехало 1000 человек – миллиард гривен. Регулирование должно искать возможности привлечь сюда таких людей, а не заставлять их уезжать», – говорит он. И дал правительству совет, что если уж власти поставили задачу адаптировать законодательство под нормы FATF, то криптовалюты стоит не трогать пару лет, «пока не выработаем нормальные условия, стимулирующие развитие, а не убивающие его».

Отметим, что украинские депутаты собираются принять законы, которые урегулируют криптоактивы и деятельность, связанную с ними уже в этом году.

На прошлой неделе в Раде представили законопроекты о налогообложении операций с криптовалютами и противодействии отмыванию денег с помощью цифровых активов.

Министерство цифровой трансформации Украины заинтересовано в участии в регулировании рынка криптоактивов. Власти также считают своей задачей обеспечить все условия, чтобы в стране заработали международные криптовалютные биржи.

Напомним, юрист Кристина Немчинова считает, что для привлечения инвестиций Украине необходимо создать законодательство, которое бы упростило работу криптобизнеса.

Добавить комментарий