Константин Хабенский планирует запуск блокчейн платформы

Константин Хабенский вместе с бывшим председателем правления банка «Русский стандарт» Ильей Зибаревым с партнерами запускают платформу Cinematix. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление актера. В создании проекта участвует также совладелец компании ICOBox Николай Евдокимов.

Партнеры рассчитывают привлечь через платформу средства на кинопроекты в России, США и Азии. Планируется, что продюсеры будут публиковать на сайте платформы заявки, которые пользователи смогут поддержать любой суммой, купив выпущенную проектом криптовалюту за токены CINX. Съемки стартуют после сбора минимального лимита средств, иначе деньги вернутся участникам.

Если проект окажется успешным и принесет прибыль, поддержавшие его инвесторы смогут получить часть доходов. В случае неудачи потраченное также вернется пользователям, сейчас обсуждается страхование их рисков, поясняет представитель платформы. Зибарев добавляет, что на платформу планируется привлекать не только зрителей, но и профессиональных инвесторов, фонды и т. д.

Основатели уже инвестировали в проект $1,5 млн и рассчитывают привлечь еще $15–20 млн на ICO, запланированном на лето 2018 г. После ICO на Cinematix появятся картины, отобранные продюсерским центром Хабенского и экспертным советом платформы. По словам собеседника газеты, после рассмотрения 15 заявок отобрано два проекта.

Принцип работы Cinematix, как отмечает издание, аналогичен краудфандинговой блокчейн-платформе Cinemico Федора Бондарчука, бизнесменов Леонида Богуславского и Александра Чистякова. О ее скором запуске 5 июня со ссылкой на источники писал «Коммерсантъ». В то же время Cinemico, по данным издания, сосредоточится на сиквелах популярных отечественных фильмов, для которых легче спрогнозировать кассовые сборы и прибыль.

Добавить комментарий