LocalBitcoin: Объём торгов рухнул на 30%

С первой недели октября криптовалютная биржа LocalBitcoins постоянно фиксирует снижение своих объёмов торгов, например, в конце прошлой недели он составил примерно $ 38,49 млн. Обычным людям такой показатель может показаться высоким, для участников финансовой индустрии это не очень хороший знак.

Для LocalBitcoins это самый низкий объём торгов (в долларах США) с сентября 2018 года. Таким образом, биржа LocalBitcoins потеряла более трети своего объёма торгов в течение месяца.

Без учёта показателей торгов в долларах США объём торгов биткоином упал даже больше, чем его денежная стоимость. На прошлой неделе площадка обработала торги всего на 4 595 BTC, а LocalBitcoins пережил одну из худших торговых недель за всё время своего существования. Единственный раз, когда регистрировалось меньшее количество биткоинов, был в июне 2013 года, через год после запуска биржи. В прошлом месяце биржа продемонстрировала торговлю на уровне 5 344, это означает, что сейчас она показывает значительное падение на 13%.

Большая часть падения объёмов торгов является прямым результатом снижения торговой активности, как в странах Африки к югу от Сахары, так и в Восточной Европе. По сравнению с предыдущим месяцем в этих двух регионах объём торгов снизился на 35-40%. Несмотря на то, что Азиатско-Тихоокеанский регион занимает лишь небольшую часть объёмов торговли LocalBitcoins, всё-таки платформа ощутила значительное сокращение объёма торгов на 40%.

Интересный факт — LocalBitcoins предлагает сервис, который очень популярен в странах с высокой коррупцией и низкой экономической свободой. Из более чем 200 стран, которые могут обслуживать платформу, наибольшее увеличение объёма торговли отмечалось в таких местах, как Нигерия, Россия, Колумбия и Венесуэла. В этих странах непропорционально велик объём торгов, учитывая их относительно низкий ВВП или население.

Многие спекулянты считают, что из-за своих свойств биткоин можно считать «активом-убежищем», поэтому люди из экономически нестабильных стран могут рассматривать биткоин как способ сохранить свои средства в сохранности. Конечно, в данном случае нельзя упускать из вида волатильность биткоина, это не мешает рассматривать актив именно в таком качестве.

Причина снижения показателей LocalBitcoins заключается, с одной стороны, в общем снижении активности на крипторынке. Кроме того, основная причина заключается в изменении самого назначения платформы: если раньше она была площадкой для анонимного взаимодействия покупателя и продавца, то сейчас для работы необходимо пройти процедуру KYC и предоставить свои личные данные, включая имя и адрес.

Разумеется те, кто ценят в биткоине прежде всего экономическую свободу, начинают искать другие, наиболее подходящие альтернативы.

Добавить комментарий