Московская биржа разрабатывает сервис для проведения ICO

 По сообщению Reuters со ссылкой на главу финансового холдинга Александра Афанасьева, московская биржа разрабатывает проект, который поможет компаниям в проведении ICO. Утверждается, что систему запустят уже в этом году.

«Мы сейчас разрабатываем проекты, создаем основную инфраструктуру для того, чтобы можно было выводить компании на ICO, для того чтобы можно было выводить токены, чтобы было описание этого токена — что сейчас отсутствует на всех тех площадках, которые предлагают такого рода услуги», — отметил Афанасьев.

Он добавил, что инвесторам разъяснят, какие обязательства на себя берет эмитент токена и другие детали участия в ICO. По словам главы Московской биржи, на данный момент рассматривается возможность привлечения средств в фиатных валютах, так как цифровые деньги не имеют статуса юридически защищенного актива, как только он появится, криптовалюты тоже будут добавлены в систему.

Госдума в мае приняла в первом чтении законопроекты о регулировании криптоэкономики, легализующие цифровые финансовые активы и процедуру ICO в России. Документы впервые называют криптовалюты и токены имуществом в электронной форме и запрещают использовать их как средство платежа в стране.

Мосбиржа готова подумать и о выпуске срочных контрактов на ICO-активы, когда появится репрезентативный «бенчмарк» при условии, что увидит спрос на этот продукт со стороны инвесторов.

«Сейчас мы проводим более точное маркетинговое исследование, чтобы определить интерес не только к самим непосредственно продуктам, он есть, и очень большой, но и какого рода может быть контракт, как структурирован, и какая может быть спецификация фьючерса на них, и на что именно«, — сказал Афанасьев.

Добавить комментарий