В России стартовал блокчейн сервис по защите авторских прав

Компания АО «Единый депозитарий результатов интеллектуальной деятельности» запустила сервис на блокчейн по регистрации авторских прав. 

Компания интегрировала технологию блокчейн в традиционную систему регистрации авторского права. Системы будут дублировать друг друга, в результате получится двойная защита данных. Технология предполагает, что в момент регистрации авторского произведения создается «образ» объекта — так называемый хэш , — который хранится у всех участников сети.

Авторам предлагают за 1200 рублей таким образом оформить права на произведения литературы, компьютерные программы, дизайнерские эскизы, фотографии, музыкальные композиции, научные труды и другие материалы и обещают более высокую степень надежности и защиты данных за счет отсутствия возможности внести изменения в хэш.

Ethereum как международная система выступает в своем роде независимым регистратором, что делает возможным развитие международного маркетплейса объектов интеллектуальной собственности без привязки к национальным ведомствам”, – прокомментировал новость председатель совета директоров ЕДРИД Евгений Пен.

 

Добавить комментарий