Сенат США проведет слушание о криптовалюте Libra в июле

Комитет Сената США по банковским, жилищным и городским делам 16 июля проведет слушание по поводу новой криптовалюты Libra, разрабатываемой Facebook.

Слушание под названием «Изучение предлагаемых вопросов конфиденциальности в отношении цифровой валюты и конфиденциальности данных Facebook» было запланировано после призывов
членов Конгресса более тщательно изучить проект Libra и его потенциальные риски. Были даже призывы остановить работу над проектом до проведения слушаний.

В свете этих комментариев представитель Facebook сказал, что «мы с нетерпением ждем возможности ответить на вопросы законодателей». Встреча 16 июля состоится в 10:00 по североамериканскому восточному времени и будет транслироваться для общественности.

В прошлом месяце именно Банковский комитет Сената написал открытое письмо в Facebook с просьбой ответить на вопросы о работе над Libra, в том числе о том, как компания будет соблюдать требования регуляторов и наблюдателей рынка. По состоянию на эту неделю Facebook не ответил на это письмо напрямую, а представитель компании сказал, что «мы получили письмо и отвечаем на вопросы сенаторов».

Готовящийся запуск
криптовалюты Facebook и выпуск
Белой книги проекта вызвали бурный отклик со стороны представителей власти по всему миру. По словам председателя Банка Англии Марка Карни (Mark Carney), криптовалютная инициатива Facebook может соответствовать
«самым высоким стандартам» в мировом регулировании.

Председатель комитета нижней палаты парламента РФ по финансовым рынкам Анатолий Аксаков заявил, что в России не планируется вводить регулирование, которое позволит использовать криптовалюту от Facebook в качестве легитимного платежного средства.

Добавить комментарий