Walmart будет отслеживать поставки креветок через блокчейн

Ритейл-гигант Walmart совместно с IBM будет использовать технологию блокчейн для отслеживания цепочки поставок креветок из Индии до розничных магазинов Sam’s Club в США.

Впервые технология блокчейн будет использоваться для отслеживания экспорта креветок с индийской фермы зарубежному ритейлере.

«Будучи одним из наиболее востребованных товаров в мире, морепродукты имеют сложную цепочку поставок, что заставляет работать над развитием программ отслеживания с помощью инновационных технологий. Отрадно видеть, что такой розничный лидер, как Walmart, участвует в тестировании блокчейна для работы с морепродуктами», – прокомментировал президент Национального института рыбного хозяйства Джон Коннелли.

В сотрудничестве с индийским производителем морепродуктов Sandhya Aqua розничный гигант будет использовать платформу IBM Food Trust на блокчейне, благодаря чему клиенты смогут отслеживать происхождение морепродукта.

Креветки являются крупнейшим сельскохозяйственным экспортным продуктом Индии, 46% потребления которого приходится на США. LiveMint сообщает, что технология блокчейн поможет индийским фермерам соответствовать строгим американским стандартам на пищевые продукты, завоёвывать доверие американских потребителей и обеспечивать долгосрочный рост креветочного фермерства на территории своей страны.

Еще год назад Walmart хотел заставить поставщиков перейти на блокчейн.

С тех пор он запатентовал ряд блокчейн-технологий, среди которых блокчейн для роботов и система коммуникации дронов на блокчейне.

Напомним, Walmart может создать собственную цифровую валюту.

Добавить комментарий