Заседание ФРС: рынок интересует не только ставка

Сегодня все внимание рынков будет приковано к заседанию Федеральной резервной системы, однако инвесторов интересует не только изменение ставки и тональность регулятора, они хотят понимать, какие планы у регулятору по стабилизации денежного рынка.

Федеральная резервная система за последние шесть недель устранила турбулентность на рынках фондирования, но пока не ясно, каковы долгосрочные планы регулятора в отношении этого важного сегмента финансовой системы.

Среди прочего большое значение имеет вопрос о том, каков порог для дальнейших интервенций ФРС.

Прошлый месяц выдался особенно трудным из-за того, что давление после резкого роста ставок РЕПО распространилось на рынок федерального финансирования, в результате чего ставка центробанка превысила максимальный желательный уровень. Но останется ли это сигналом к действию и в дальнейшем?

Федеральный комитет по открытым рынкам начал двухдневное заседание во вторник, и инвесторы и трейдеры будут ждать разъяснений от председателя Джерома Пауэлла и его коллег.

В конце концов, угроза нового всплеска напряженности на рынке РЕПО сохраняется, особенно из-за давления, связанного с проводимыми дважды в месяц расчетами по казначейским бумагам, а также аукционами облигаций и регулятивными ограничениями для системно значимых банков.

Реакция ФРС

В рамках борьбы с турбулентностью, начавшейся в середине сентября, центробанк вливает ликвидность в денежные рынки через операции РЕПО овернайт и транзакции с более продолжительным сроком и планирует покупать казначейские векселя на $60 миллиардов в месяц.

Заседание ФРС: рынок интересует не только ставка

Zerohedge

Эти действия позволили удерживать ставку по операциям РЕПО с общим обеспечением и сроком овернайт в целом в пределах целевого диапазона ФРС для эффективной ставки федерального финансирования, или бенчмарка центробанка, который также остается в пределах этого диапазона в 1,75%-2%.

“Действия ФРС, возможно, ослабили риск внезапного повторения сентябрьских событий, но не решили некоторых коренных проблем рынка РЕПО”, — написал Блейк Гвинн, стратег NatWest Markets, в обзоре для клиентов от 25 октября.

Ожидания по ставке

Если же говорить об ожиданиях традиционных решений регулятора, то рынок практически уверен, что ставка будет снижена на 0,25% — до 1,50-1,75%. Это уже заложено в цены.

Заседание ФРС: рынок интересует не только ставка

Zerohedge

До конца следующего года участники рынка ожидают еще два снижения ставки.

Заседание ФРС: рынок интересует не только ставка

Как бы то ни было, для рынка главное — сигналы, которые дает регулятор на будущее. Именно ожидания и будут отыгрывать трейдеры.

Добавить комментарий