Основатель Qiwi признался, сколько вложил в криптопроект Telegram

Около $17 млн вложил в криптовалюту мессенджера Telegram основатель компании Qiwi Сергей Солонин. При этом, он согласен на перенос срока передачи токенов из-за претензии Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

О планах других инвесторов криптовалюты Солонин не знает. Из 171 инвестора Gram, помимо него, известен только основатель «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили. От комментариев последний отказался.

23 октября истекает срок, к которому инвесторы Gram должны сообщить, готовы ли они к переносу запуска TON. Для продления дедлайна нужно согласие большинства, напомнил аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Владислав Антонов.

Если же более 50% будут против, Дуровы вернут 77% вложений. Остальная часть денег могла быть потрачена на развитие проекта, следует из иска SEC.

Опрошенные юристы считают, что остальные инвесторы, скорее всего, тоже будут не против дождаться разрешения спора, однако у братьев Дуровых с высокой долей вероятности есть договоренности с банками и брокерами, отыграть которые назад — долго и дорого. Если токены не будут переданы инвесторам, Павлу Дурову придется платить штрафы и нести другие расходы.

Стоит отметить, что SEC 11 октября ограничила Telegram Open Network из-за незаконного, по их мнению, ICO. Согласно распоряжению, Telegram не может продавать или каким-либо другим образом распространять свои токены в США.

Разработчики планировали запустить проект уже в этом месяце, пока их планам не помешал американский регулятор.

При этом, Telegram готов вернуть несогласным инвесторам 77% вложений.

Напомним, суд перенес слушания по делу TON на следующий год.

Добавить комментарий